Résultats CSO aux Ecuries de Fort Diamant

Bonjour à tous !

Une journée ensoleillée ce dimanche pour accueillir la majorité des clubs du département afin de disputer ce concours aux Ecuries de Fort Diamant.

De jolis parcours élaborés par le chef de piste Yvon TRILLAUD, qui ont su ravir les cavaliers qui se disputaient les différents podiums dans toutes les catégories. 

En effet, les tours étaient intéressants et travaillés, nous félicitons donc tous les participants ainsi que leurs montures. Nous les remercions du spectacle qu’ils nous ont offert tout au long de cette journée.

Voici donc les résultats par catégories.

Club 3

  1. Flora ROGER sur Kéréon (RR)
  2. Margaux LIN HI sur Sélimène de Césarée (EFD)
  3. Tamara MERLE sur Quavour de Césarée (RR)

Club 2

  1. Camille MOTAIS sur Thunder del Ducat (CAR)
  2. Mathieu PETCHY sur Riverside del Ducat (EFD)
  3. Chloé CHERADAME sur Mystic (EFD)

Club 1

  1. Laura GREBERT sur Shreik de Césarée (RR)
  2. Luna SAUNIER sur Shreik de Césarée (RR)
  3. Lucie LEMEE sur Soltan du Témont (CHK)

Club Elite

  1. Clara MENDES PENEDO sur Bohème del Ducat (EDS)
  2. Ianis AUVRAY sur Ratina du Carrousel (CAR)
  3. Ambre GUILLEREZ sur Ildata Van’t Gestelhof (EFD)

 

 

Merci à tous et vos prochains rendez-vous le dimanche 22 avril 2018

au Club Hippique de Kourou pour le prochain CSO

 

 

Cheval

CSO du 15 avril 2018 aux Ecuries de Fort Diamant

Bonjour à tous,

Voici votre programme CSO de dimanche 15/04/2018 qui se déroule aux Écuries de Fort Diamant.

Venez nombreux encourager et soutenir cavaliers et montures.

B

Cheval

Résultats 2ème Manche – Grand Caraïbe Guadeloupe

Bonjour,

Quelques nouvelles de notre sélection au cours de cette deuxième journée du Grand Caraïbe qui se déroulait en Guadeloupe.

En épreuve Espoir on peut noter la magnifique prestation de Laura Grébert qui s’offre un nouveau sans faute suivi d’un barrage qui lui donne une 3ème place sur la journée et donc elle s’octroie un classement Grand Caraïbe général à la 2ème place dans cette même catégorie.

En épreuve Elite, Clara Mendes Penedo, comptabilise 8 points sur la journée, et en épreuve Grand Prix, il en est de même pour son co-équipier Ian Vidal.

Notre équipe finit ce Grand Caraïbe à la 4ème place.

Nous félicitons toute l’équipe ainsi que son coach Sarah Bouffet pour ce final de la tournée du Grand Caraïbe 2017/2018.

 

Cheval

Résultats 1ère Manche – Grand Caraïbe Guadeloupe

Bonjour à tous,

Quelques nouvelles de notre équipe guyanaise composée de Laura Grebert, Clara Mendes Penedo, Ian Vidal et leur coach Sarah Bouffet partis défendre les couleurs de la Guyane sur la dernière étape du Grand Caraïbe 2018 en Guadeloupe au Centre Equestre de la Manade !

Ils finissent la Warm up avec 3 sans faute !

Première manche :

Laura finit 6eme en Sans faute sur l’épreuve Espoir

Clara 4 points sur l’épreuve Elite

Ian 12 points sur l’épreuve Grand Prix

Ce n’est pas terminé, nous leur souhaitons bonne chance pour la deuxième manche demain 

Cheval

Grand Caraïbe Guadeloupe

Bonjour,

Notre sélection a pris l’envol aujourd’hui afin de participer à cette dernière étape du Grand Caraïbe au Centre Equestre de la Manade. Cette équipe sera coachée par Sarah BOUFFET. Nous leur souhaitons bonne chance à tous !!

Cheval

Résultats CSO – Ecuries de Fort Diamant

Voici les résultats du CSO de ce week-end :

Club 3

  1. LECORNEY Quentin sur Kéréon – RR
  2. FERNANDEZ Charlotte sur Solo d’amazonia – RR
  3. LING HI Margaux sur Sélimene – EFD

Club 2

  1. SWARTVAGHER Lucie sur Kéréon – RR
  2. CHERADAME Chloé sur Mystic – EFD
  3. MARSEILLES Théo sur Cashmir del Ducat – EFD

Club 1

  1. BONNEMAINS Juliette sur U’Tess de Concaribo – EFD
  2. PIGET Marine sur Sydney de Césarée – CHK
  3. MOREAU Brigitte sur Sélecto – EFD

Club Elite

  1. MOREAU Brigitte sur Sélecto – EFD
  2. LEMEE Lucie sur Soltan du Témont – CHK
  3. BONNEMAINS Juliette sur U’Tess de Concaribo – EFD

Amateur 3

  1. POQUET Jean-David sur Urielle del Ducat 
  2. BIDET BOVE Cécile sur Royan du Kikinon 

Amateur 2

  1. POQUET Jean-David sur Urielle del Ducat 
  2. BIDET BOVE Cécile sur Royan du Kikinon

Bravo à tous 

Cheval

CSO aux Ecuries de Fort Diamant

Bonjour à tous,

Voici le programme de votre week-end CSO le 25 mars 2018 aux Ecuries de Fort Diamant

Nous vous attendons nombreux sur les pistes,

A Dimanche !

 

 

 

 

 

Cheval

ANNULATION

Bonjour,

Nous vous informons que le Concours Cheval Loisirs

du 11 Mars 2018 au Royal Ranch est annulé.

Cheval

Résultats Dressage 04 mars 2018

Bonjour,

Voici les résultats concernant le dressage qui a eu lieu aux écuries de fort diamant

Résultats:
Club 3
1 lucie swartzager sur kereon  en 74,33% RR
2 lucie swarzarger sur Arthur du Lys  en 74% RR
3 Margaux Lin Hi sur selimene  en 69% EFD

 

 

 

 

 

 

Club 2:
1 Naomie Fimes sur Selimene 71,83% EFD
2 Laura Grebert sur Quavour 69,50% RR
3 noliwé Fontaine sur Terrogation 68,17% EFD

 

 

 

 

 

 

Club 1:
1 Sabrina Peretti sur Tasmann 73,33% EFD
2 Luna Saunier sur Pendragon 70,25% RR
3 Juliette Bonnemains sur U’tess 67,92% EFD

 

 

 

 

 

 

Club Elite:
1 Elise oustric sur Quikouyou 72,33% CES
2 Clara Mendes sur Toscane 69,58% EDS
3 Sabrina Peretti sur Tasmann 68,75% EFD

Cheval

Dressage du 4 Mars 2018

Bonjour,

Voici le programme du concours de dressage qui se déroulera le 4 mars 2018 aux Ecuries de Fort Diamant.

Venez nombreux !!

Cheval