Résultats CSO du Club Hippique de Kourou

Bonjour,

C’est sous une météo capricieuse qu’une cinquantaine de cavaliers accompagnés de leurs montures nous ont tenu en haleine jusqu’au bout de la journée. Des parcours différents pour la plupart des épreuves dans  chacune des catégories ainsi que divers barèmes étaient au rendez-vous, pour le plus grand plaisir d’un public très réceptif.

En début de matinée les plus aguerris faisaient leur show sur les épreuves amateurs. A noter ces résultats.

Amateur 3

  1. Laura VARENNES sur Ugoli de Césarée 
  2. Christie PERESSOTI sur Brasil du Témont
  3. François HUMBERT sur Nesmy Platière

Amateur 2

  1. Laura VARENNES sur Ugoli de Césarée 
  2. Christie PERESSOTI sur Quatar de Launay
  3. François HUMBERT sur Nesmy Platière

Sur les épreuves préparatoires qui ont suivi le déroulement de cette matinée, nous avions

Préparatoire 80

  1. David PAYEN
  2. Nolwenn LE MARCA 

Préparatoire 60

  1. Nolwenn LE MARCA
  2. Davis PAYEN

La matinée se terminait sur les épreuves de club 4 et de club 3 où de nombreux concurrents prenaient le départ

Club 4

  1. André Baptiste MAGLOIRE sur Ucheyenne (MM)
  2. Sabrina STUTZLE sur Babacool de Césarée (KAW)
  3. Delphine LE BRIS sur Babacool de Césarée (KAW)

Club 3

  1. Camille MOTAIS sur Alouest de Césarée (CAR)
  2. Océane PAYEN sur Oyack de Césarée (CES)
  3. Emma COSCOY sur Ténéré du Papayer (CHK)

Le début d’après midi donnait place aux épreuves très intéressantes sur des pistes plus complexes avec des barèmes qui permettaient aux cavaliers qui finissaient leur parcours sans fautes de pouvoir disputer un barrage immédiat, ce qui donnait un peu de « piment » aux parcours élaborés par Christie PERESSOTTI chef de piste de la journée.

Club 2

  1. Camille MOTAIS sur Thunder Del Ducat (CAR)
  2. Marine PIGET sur Biscotte de la Crique (CHK)
  3. Lénaïc LE MARCA sur Rodrigo de Césarée (CES)

Club 1

  1. Lucie LEMEE sur Soltan du Témont (CHK)
  2. Sandrine GAJO sur Oggi de Césarée (CHK)
  3. Mattéo FABRIS FAU sur Touareg de Césarée (CHK)

 

Club Elite

  1. Ianis AUVRAY sur Ratina du Carrousel (CAR)
  2. Lucie LEMEE sur Soltan du Témont (CHK)
  3. Ian VIDAL sur Totem (CAR)

Nous remercions tous les clubs ayant participé à cette magnifique journée dans une ambiance extraordinaire et détendue.

Un bravo à tout ces bénévoles qui font en sorte que chaque concours soit exceptionnel !!

Rendez vous pour la Coupe des Clubs au Parc Equestre des Sources

le Dimanche 29 avril 2018

Cheval

Comments are closed.